Что такое паспорт дорожной безопасности?

Настройки ПО
Первое, что необходимо знать про паспорт дорожной безопасности, это то, что он, прежде всего, относится к общеобразовательным учреждениям. Так, ГИБДД выступила с инициативой создания подобной программы в связи с участившимися случаями гибели и несчастных случаев на дорогах страны.
Создание такого паспорта требует от разработчиков внимательности и предусмотрительности. Как показывает практика, некоторые учителя достаточно халатно относятся к подобным паспортам. Следует отметить, что это в корне неправильно, ведь речь в указанном случае идет, прежде всего, о жизнях детей, об их безопасности.
К разработке подобного документа нельзя относиться халатно. Он может принимать различные виды, однако чаще всего предпочтение отдается информационным стендам, поскольку они считаются наиболее информативными и общедоступными. При этом вывесит на стенд паспорт дорожной безопасности недостаточно, чтобы донести информацию до каждого школьника и обеспечить безопасность. Необходимо постоянно проводить воспитательную работу среди детей и их родителей, чтобы повышать уровень их культуры в области дорожного движения.
Также необходимо разработать рекомендации родителям по работе с детьми и подростками, поскольку колоссальное количество времени ребенок проводит именно дома или же в кругу сверстников на улице. Именно в последнем варианте риск возникновения неприятных ситуаций с автомобильным транспортом чрезвычайно велик.
Рекомендуется включать в паспорт дорожной безопасности выдержки и ссылки на правила дорожного движения, чтобы ребенок уже с такого возраста приучался самостоятельно работать с нормативно-правовыми актами. Это научит его также серьезно относиться к действующим законам. Следует отметить, что никогда не поздно начать соблюдать вышеуказанные правила дорожного движения. При этом повышается общий уровень культуры на дороге. Это значит, что повышается и уровень безопасности дорожного движения в целом.
Таким образом, простые рекомендации могут спасти чью-то жизнь!
Оцените автора
Добавить комментарий