Тени в раю
Где-то полгода назад жребием была выбрана книга Ремарка "Тени в раю". Так что с большим опозданием я ее прочитал. Я сейчас не буду пересказывать сюжет и размышлять о вечных вопросах, просто коротко поясню какие чувства и желания возникли у меня после прочтения/ прослушивания.
По сюжету Роберт, главный герой, становиться помощником торговца картинами. Помогает торговцу продавать и охмурять клиентов, плюс ко всему Роберт несколько лет прожил в музее. То как здесь описываются картины и другие произведения искусства, это все вызвало во мне острую потребность в удовлетворении эстетического голода. К своему стыду, я последний раз был в музее 4 года назад и больше никаких картин не видел.

И так как оба творческого произведенеия пересекаются в теме Второй мировой войны, и есть общие моменты, например, эпизод с марками и отдыхом в ресторанах и барах, хочеся отметить, что они очень дополнили картинку. Быт и образ жизни того времени овеян романтизмом, когда ещё нет потребительского общества, но ещё есть "благородные" джентльмены, которые не упустят своей выгоды.
К чему все это написано?
Пора больше уделять внимания вечным и прекрасным проведениям искусства, пора расширять свой кругозор и многообразие чувств и переживаний. Ведь в этом вся наша жизнь, испытывать чувства, да так сильно, чтобы с каждым разом они усиливались до головокружения.
Начните свой день с творческого прогноза погоды, а перед сном наслаждайтесь googleartproject.com