Задачи для 7 класса

Был в моей жизни интересный опыт, ходил я на собеседование в одну крупную компанию. На должность маркетолога. Сначала мне два раза позвонили из Москвы, задавали разные вопросы, легкие задачки тоже там присутствовали. Потом сказали ждать звонка, после которого меня пригласили на реальное собеседование. За несколько дней до собеседования, у меня возникла внезапная мысль, что было бы не плохо вспомнить как решаются простые уравнения, вспомнить дроби и проценты. Как внезапно пришла мысль, так она и быстро забылась.

Прав был Лао-Цзы:

«Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков»

Итог, я прихожу на собеседование. Мне дают задачи и я понимаю, что все таки надо было полистать учебник по алгебре за 7 класс.Вот список задач, которые мне дали. Настоятельно советую их решить. Это отличная разминка для ума.

  1. Продажная цена коробки мыла составляет 10 долл. США. Во время распродажи цена была снижена на 10%. Цена мыла на распродаже была на 20% выше себестоимости коробки мыла. Какова себестоимость коробки мыла?
  2. Общая стоимость ремонта автомобиля по 5 позициям составила 195 долларов США. Капитальный ремонт карбюратора стоит в два раза дороже регулировки, ремонт тормозных колодок в три раза дешевле ремонта карбюратора, а центровка и балансировка колес,каждая в отдельности,стоит в три раза дешевле,чем регулировка. Сколько стоит регулировка?
  3. По плану отдел парафармации должен продать за месяц 25% от плана аптеки. За первую неделю продали на 2 млн. 100 тыс.руб., что составило 30% месячного плана. Какой план для всей аптеки?
  4. Молоко продается с наценкой 7.5%, хлеб с наценкой — 6%. Сколько нужно продать хлеба, чтобы получить столько же дохода, сколько его получиться при продаже молока на 500 тыс.руб.
  5. Булочник продает булочки за 8 руб. с наценкой 30%. По какой цене булочник покупает булочки?
  6. Корова съедает стог сена за 1 час, лошадь — за 2 часа, осел — за 3 часа. За сколько времени корова, лошадь, и осел съедят стог сена, если будут есть его вместе?
  7. Помещик пообещал работнику за год работы 60 руб. Работник проработал 10 месяцев и решил уволиться. Дал ему помещик за работу кафтан и остальные 30% — рублями. Сколько стоит кафтан?

UPD. Посмотрел метрику и вижу что, очень часто находят страницу именно по такому запросу. Наверное, всем нужны ответы)

Ответы:

  1. 7,5
  2. 45
  3. 28 000 000
  4. 625 000
  5. 6,15
  6. 6/11 часа
  7. 35
Оцените автора
Добавить комментарий